Главная/Новости/В Финляндии начался судебный процесс по делу о промышленном шпионаже в Nokian Tyres

Новости

14 января 2017

В Финляндии начался судебный процесс по делу о промышленном шпионаже в Nokian Tyres

Во вторник, 10 января, в суде финского города Тампере началось судебное разбирательство крупномасштабного дела о промышленном шпионаже, в котором обвиняются десять бывших сотрудников компании Nokian Tyres, сообщает государственная телерадиокомпания Финляндии Yle. Финский производитель шин, по заявлению его адвоката Том Вапаавуори, требует компенсации за причиненный ущерб в размере 6 миллионов евро. Уездный прокурор требует приговорить бывших сотрудников Nokian Tyres к лишению свободы за промышленный шпионаж. 

Прокурор требует от подсудимых выплаты государству в виде компенсации 35 миллионов евро, а самую большую сумму в размере 20 миллионов евро требуют от компании Black Donuts Engineering, основанной шесть лет назад бывшими сотрудниками Nokian Tyres и специализирующейся на разработке новых моделей шин, технологических процессов, оборудования для производства шин и строительством новых шинных заводов «под ключ». 

По версии обвинения, ряд сотрудников Nokian Tyres, уволившихся в начале 2010-х годов и перешедших на службу в компанию Black Donuts Engineering, взяли с собой документы, содержавшие секретную информацию о деятельности бывшего работодателя, и получили преступным путем выгоду в десятки миллионов евро.

 По данным сайта 4tochki.ru
Вверх