Главная/Новости/АЕБ просит включить шины и автозапчасти в список товаров первой необходимости

Новости

3 апреля 2020

АЕБ просит включить шины и автозапчасти в список товаров первой необходимости

Ассоциация европейского бизнеса направила мэру Москвы и главе рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса Сергею Собянину письмо с просьбой оказать содействие по вопросу внесения изменений в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, установленный распоряжением правительства от 27 марта №762-р, сообщает газета «Коммерсантъ». В АЕБ видят необходимость дополнить такой список автозапчастями, включая шины, покрышки и камеры, а также указать, что официальные дилеры могут обеспечивать ими население. Копия письма направлена губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.


Фото aebrus.ru



Напомним, что в четверг, 2 апреля, президент Владимир Путин объявил о продлении «коронавирусных выходных» в России до конца текущего месяца. А еще при объявлении первой нерабочей недели предполагалось, что компании, обеспечивающие население товарами первой необходимости, смогут работать. При этом, шины и автокамеры первоначально присутствовали в перечне непродовольственных товаров первой необходимости, но сутки спустя, 29 марта, их из него исключили.


В Ассоциации европейского бизнеса отмечают, что невозможность продавать запчасти, в том числе шины, и проводить техобслуживание автотранспорта ставит под угрозу работу компаний, которые снабжают население продуктами и товарами первой необходимости, перевозят пассажиров, выполняют складские и логистические функции. В АЕБ ссылаются на опыт стран ЕС, таких как Германия и Испания, где, «несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку», обеспечивается бесперебойное функционирование всей инфраструктуры жизнедеятельности. Прежде о похожих мерах просила премьера Михаила Мишустина ассоциация «Российские автомобильные дилеры».


Руководители российских автопарков поддерживают необходимость включения шин и запчастей в перечень важных непродовольственных товаров, так как считают, что при продлении карантина неизбежно возникновение рисков, связанных с их отсутствием. Глава логистической компании IML Виталий Легошин предупреждает, что для бесперебойной работы организациям важно своевременно менять расходники и авторезину, что особенно актуально в период межсезонья. Конечно, автозапчасти и покрышки не детское питание и не средства личной защиты, признает Виталий Легошин, но они относятся к товарам первой необходимости.


Фото выкса.рф



Аналитик банка «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов соглашается, что в краткосрочной перспективе, вероятно, запчасти, шины, покрышки и камеры не казались актуальным товаром первой необходимости, тогда как в перспективе нескольких недель ограничения придется пересматривать на многие товары. А Дмитрий Бабанский из SBS Consulting добавил, что указанный список утверждался только на нерабочую неделю, поэтому не было смысла включать в него шины и автозапчасти, теперь, когда карантин продлен, перечень должен быть расширен.

Вверх