Главная/Новости/Более 70 процентов российских автовладельцев отдают предпочтение шипованным зимним шинам

Новости

27 ноября 2021

Более 70 процентов российских автовладельцев отдают предпочтение шипованным зимним шинам

По данным «Авито», как и в прошлом году, наиболее популярными у российских автовладельцев остаются шипованные зимние шины, на долю которых приходится 71 процент запросов пользователей интернет-сервиса. При этом в южных городах России (Краснодар, Ставрополь, Махачкала и т.д.) наблюдается противоположный тренд, и доля спроса на нешипованные шины превышает 80 процентов.
Самый же активный в спрос на нешипованные зимние шины зафиксирован в Калининграде, где поклонниками «липучки» являются 97 процентов водителей. Как сообщает электронный журнал Auto3N со ссылкой на экспертов компании «Авито», такой тренд объясняется близостью города к Европе, где в большинстве стран, включая граничащую с Калининградом Польшу, запрещена эксплуатация шипованных покрышек, и въехать туда на автомобиле с такими покрышками не получится.

Что касается шипованных шин, то наибольшей популярностью они пользуются у автомобилистов Перми, где на этот тип зимней авторезины приходится 96 процентов спроса.

Напомним, на «Авито» продаются как новые, так и подержанные шины. По данным интернет-сервиса, средняя цена комплекта подержанных зимних шин в России в октябре 2021 года составила 5 500 рублей. Это на 10 процентов дороже, чем в октябре прошлого года. При этом нешипованные зимние шины с пробегом подорожали по сравнению с прошлым годом на 20 процентов, и теперь средняя стоимость комплекта бэушной «липучки» составляет 6 000 рублей.
Вверх