Главная/Новости/Более половины российских автовладельцев уже сменили летнюю резину на зимнюю

Новости

5 ноября 2022

Более половины российских автовладельцев уже сменили летнюю резину на зимнюю

Специалисты аналитического агентства «Автостат» и журнала «За рулем» решили выяснить готовность российских автовладельцев к сезонной смене шин на своих машинах. С этой целью в последние дни октября ими был проведен онлайн-опрос, в котором участникам предложили ответить на вопрос: «А вы уже переобули свой автомобиль на зиму?».
Почти каждый второй (45,5 процента) респондент дал положительный ответ, аргументировав тем, что температура воздуха опустилась ниже +5 градусов. Оставшиеся 54,5 процента пока этого не сделали, но по разным причинам. Так, каждый четвертый (24,6 процента) участник опроса планировал ездить на летних шинах «до первого снега». Довольно существенная группа респондентов (18,7 процента) уже записалась на шиномонтаж и переобуют автомобиль в ближайшее время. Еще 2,2 процента тоже собираются сделать это - сразу после покупки зимних шин. Тем не менее, 9 процентов автовладельцев дали строго отрицательные ответы. Из них 3,2 процента круглый год ездят на всесезонных шинах, поэтому не переобуваются; 2,9 процента уверены, что аккуратный водитель может и на летних шинах откатать всю зиму; еще 2,9 процента не станут переобуваться, поскольку весной так и не сменили зимние шины.

«Есть четкая рекомендация шинников менять летние шины на зимние, когда среднесуточная температура опускается ниже +5°С. Некоторые автомобили (Nissan Qashqai, Kia Rio, Hyundai Solaris и т.д.) даже предупреждают своих владельцев о возможном гололеде миганием значения температуры воздуха и серией звуковых сигналов при включении зажигания, - комментирует редактор сайта «За рулем» Илья Пименов. - В моей машине такой функции нет, и ежедневно вычислять среднесуточную температуру не по мне. Поэтому я меняю летние шины на зимние в середине октября (в выходные), и обратно - в середине апреля (также в выходные). Так я никогда не опаздывал к снегопадам, которые в центральном регионе страны начинаются в конце октября, и по чистому асфальту на зимних шинах почти не езжу. На многих загородных дорогах снег лежит до первой декады апреля. Это не только мои наблюдения, но и научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Повторю: я живу в центральном регионе страны, и не могу рекомендовать делать так же жителям южных или северных регионов. Впрочем, у каждого водителя со временем вырабатывается свой график сезонной смены шин».

Не затягивайте с сезонной заменой шин! Широкий ассортимент зимних шин представлен в шинном центре "Пионер" Архангельск. Ждём вас по адресам; Окружное шоссе, д.3, к.4 и Октябрят 23, 2 этаж за покупкой зимних шин.

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх