Главная/Новости/Continental советует не торопиться с переходом на летние шины

Новости

16 апреля 2018

Continental советует не торопиться с переходом на летние шины

Солнечная и теплая погода, установившая в средней полосе России, позволяет задуматься о скорой смене резины. Но компания Continental Tires Rus предостерегает автомобилистов от ранней смены зимних шин на летние. Прогноз погоды обещает, что до середины апреля в средней полосе днем будет тепло и солнечно, а вот в вечерние часы температура может опускаться до минусовых значений. Такая ситуация таит в себе массу опасностей, так как влечет за собой ложную уверенность на, казалось бы, летней дороге.





В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при нынешней погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов. В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям. Следует напомнить, что уже при температуре ниже +7 градусов по Цельсию, летние покрышки не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием, а значит пока еще не стоит торопиться со сменой их на зимние аналоги.


Немецкий концерн Continental провел масштабные исследования поведения летних и зимних шин на заснеженной дороге. Сравнения проводились при скорости движения 50 км/ч. Согласно произведенным замерам, летние шины тормозят до полной остановки автомобиля на 31 метр позже своих зимних аналогов, при этом остаточная скорость, в момент торможения зимних шин, у летних составляет 39 км/ч, что таит в себе серьезную опасность для участников дорожного движения, в том числе пешеходов.



«От своевременной смены зимних шин на летние, во многом зависит безопасность дорожного движения, особенно в межсезонье, - предупреждает руководитель отдела по работе с клиентами ООО «Континентал Тайрс РУС» Дмитрий Краев. - Мы рекомендуем автомобилистам обращать пристальное внимание на прогноз погоды и менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в вечерние и ночные часы».
Вверх