Главная/Новости/Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»

Новости

3 декабря 2018

Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, наконец-то, подписал постановление об отмене обязательной установки знака «Шипы».

Как следует из опубликованного сегодня на официальном сайте правительства документа, «внесёнными (в Правила дорожного движения - авт.) изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Такая обязанность закреплена в пункте 8 Основных положений и не менялась с момента их издания. Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №333 перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), был дополнен новым пунктом 7.151, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков».


«Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.), - поясняется далее в Постановлении. - Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».


Официальная отмена знака «Шипы» вызвала новую волну противоречивых мнений в среде специалистов и автолюбителей. Так, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев призывает водителей по-прежнему клеить знак на стекло своей машины. «Знак «Шипы» несет в себе предупреждение - впереди автомобиль, колеса которого могут «подцепить» с дороги и отбросить в идущего позади любой предмет, - считает Канаев. - На большой скорости вылетевший из-под колеса и попавший в «лобовик» другому щебень, которым посыпают многие дороги зимой, часто приводит к потере управления машиной и даже к смерти. Когда отмена знака обсуждалась, мы предлагали просто отменить ответственность за отсутствие знака, но нас не услышали. Я бы призвал автовладельцев продолжать использовать этот знак - это может реально спасти жизни людей». А вот координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов назвал внесенные в ПДД поправки абсолютно логичными. «Сам знак, который был нужен для автомобилей без ABS, уже морально устарел, - заявил общественник. - К сожалению, этот процесс отмены избыточного требования занял слишком много времени».


Таким образом, все, кому треугольник с буквой «Ш» на заднем стекле ограничивает обзор, или, по их мнению, портит внешний вид автомобиля, могут сегодня же смело убрать эту наклейку и отправляться в путь, не боясь быть оштрафованным.
Вверх