Главная/Новости/Eesti Energia собирает старые покрышки для производства пиролизного масла

Новости

18 сентября 2018

Eesti Energia собирает старые покрышки для производства пиролизного масла

Около 7 тонн старых покрышек собрали в лесах Эстонии сотрудники энергетического концерна Eesti Energia в День всемирной уборки, сообщает телерадиовещательная компания ERR. В будущем предприятие хотело бы использовать крошку из старых шин в производстве пиролизных масел. По словам директора Eesti Energia Вельо Александрова, ежегодно в Эстонии образуется более 10 тысяч тонн изношенных покрышек, которые, попав в природу, очень медленно разлагаются, представляя собой серьезную экологическую проблему.





«В то же время старые шины являются потенциально ценным сырьем для переработки с целью производства как энергии, так и жидких топлив, - поясняет специалист. - Если составленный Министерством окружающей среды законопроект об использовании отходов будет одобрен Европейской комиссией и вступит в силу в Эстонии, то мы сможем начать использовать резиновую крошку из старых шин для производства масел. Таким образом мы смогли бы решить проблему старых шин в Эстонии, а также, возможно, и во всем регионе».


Как сообщает ERR, в 2017 году предприятие Enefit Green начало переработку старых шин с целью производства энергии на мусоросжигающей электростанции Иру. Кроме того, на заводах Eesti Energia были проведены успешные тесты по производству пиролизного масла из старых покрышек, которые, по заверению фирмы, показали, что при добавлении шинной крошки к сланцам уровень эмиссии в воздух остается в разрешенных пределах, а качество произведенного масла соответствует требованиям стандартов качества.
Вверх