Главная/Новости/Эксперт рассказал об особенностях правильного выбора шин и дисков

Новости

21 марта 2023

Эксперт рассказал об особенностях правильного выбора шин и дисков

На летнюю резину можно переходить через 10 дней после того, как столбики термометров не будут опускаться ниже +5 градусов. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК:MALL Кирилл Савченко. По словам эксперта, при подборе шин необходимо учитывать все параметры дисков, так как от этого зависит ширина покрышек. Не менее важно правильно подобрать высоту профиля, иначе при повороте шина будет тереться о подкрылок и арку, задевая внутреннюю поверхность крыла.
При покупке дисков необходимо соблюдать рекомендации производителя. В частности, ограничения по вылету диска, т.е. по расстоянию между срединной плоскостью колеса и поверхностью, которой колесный диск примыкает к ступице. «Если вылет диска хотя бы на 7 мм отличается от штатного, меняются условия работы всех узлов, - предупреждает Савченко. - В результате срок службы шин, а также остальных элементов подвески, может сократиться в 1,5-2 раза. К сожалению, возможны и более серьезные последствия, вплоть до аварии».

По словам эксперта, один комплект летней резины можно использовать до четырех сезонов. Но если шины эксплуатируются интенсивно, то комплекта хватит только на один-два сезона. Всесезонную резину эксперт не рекомендует использовать, поскольку дорожные условия в России кардинально меняются в зависимости от времени года. Зимой такая резина может затвердеть, а летом изнашивается быстрее заявленного производителем срока.

«Для городской езды подойдет более «скоростная» резина с неглубоким протектором. Такие шины лучше сцепляются с дорогой на асфальтированных поворотах, - отметил Савченко. - Для эксплуатации за городом и использования на грунтовом покрытии рекомендуем отдать предпочтение шинам с глубокими и широкими протекторами».

Важно также обращать внимание на дату изготовления шин. Если прошло более пяти лет с момента их производства, то лучше такие покрышки не приобретать, так как длительное хранение влияет на срок эксплуатации. Перед повторным использованием резины нужно съездить в автосервис или шиномонтаж, чтобы сделать балансировку колес, заключил эксперт.

Широкий ассортимент автомобильных шин и дисков представлен в шинном центре "Пионер" Архангельск. Ждём вас по адресам; Окружное шоссе, д.3, к.4 и Октябрят 23, 2 этаж за покупкой шин. Также совершить покупку можно через сайт pioner29.ru

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх