Главная/Новости/Гендиректор Nokian Tyres убежден в возвращении финских компаний в Россию

Новости

21 мая 2023

Гендиректор Nokian Tyres убежден в возвращении финских компаний в Россию

Генеральный директор компании Nokian Tyres Юкка Мойсио заявил, что Россия превратилась в рынок, развивающийся «в другом направлении, нежели остальные [рынки развивающихся стран]», сообщает RTVI, цитируя его интервью финской газете Talouselama. По словам Мойсио, он «настолько разочарован в России, что больше никогда туда не поедет», хотя когда-то инициировал строительство нескольких заводов по производству автомобильных шин на российской территории. «Я так разочарован тем, что этому нет предела», - сказал бизнесмен.
Юкка Мойсио начал управлять компанией Nokian Tyres в 2020 году, имея за плечами опыт работы на руководящих должностях в Huhtamäki, Atria и Paulig (все эти компании уже покинули Россию). Он сам признается, что в то время не думал о рисках, поскольку в мире продолжалась пандемия COVID-19, и «не было других мыслей, кроме как пережить ее». Из-за коронавируса и военной операции на Украине бизнесмен не посещал Россию с 2019 года.

По словам Мойсио, ни одна другая крупная финская компания не шла на такие риски в связи с работой в России: на Nokian Tyres приходилось 80 процентов производства шин для легковых автомобилей на российском рынке. «С 2004 года мы инвестировали в Россию 1 миллиард евро. За то время, что мы работали в России, мы выплатили 2,4 миллиарда евро дивидендов. Они достигли колоссальных 17 евро на акцию. Дешевое производство в России долгое время было денежной машиной, - анализирует случившееся топ-менеджер. - Могли ли быть лучшие инвестиции для компании? Вероятно, нет. Это был очень хороший проект для компании в финансовом отношении. Но конец оказался не таким, как можно было ожидать».

За время работы в России Nokian Tyres четыре раза вкладывала в этот сегмент своего бизнеса наибольшие суммы по сравнению с другими локализованными производствами. В 2014 году, после присоединения Крыма к Российской Федерации, финская компания попыталась диверсифицировать свои вложения и переориентироваться на США, но «это сознательное решение пришло слишком поздно», пишет газета Talouselama.

24 февраля 2022 года руководство Nokian Tyres провело первое кризисное совещание, за которым последовали другие. «Обратная связь со стороны клиентов иногда вызывала беспокойство, как и способность людей справляться с ситуацией. Уехало довольно много людей», - вспоминает Мойсио. Nokian Tyres держала 20 сотрудников на Украине, и всем им с началом военной операции была предложена релокация в Чехию. Некоторые согласились, но остальные заявили, что хотят продолжить работу. Те, кто уехал из страны, уже вернулись, утверждает гендиректор финской компании. «Снимаю шляпу перед ними, это невероятно», - говорит он, предполагая, что в будущем значение украинского рынка для Nokian Tyres должно значительно вырасти.

С началом военной операции на Украине акции и доходы финской компании рухнули, но она, в отличие от многих других иностранных игроков, далеко не сразу - лишь в конце июня - объявила об уходе из России, хотя все хранившиеся здесь на складе шины вывезла за рубеж еще весной. В июле производство продукции и ее экспорт были остановлены из-за санкций. В конце октября поступило сообщение о продаже российского бизнеса Nokian Tyres «Татнефти» за 285 миллионов евро.

Мойсио называет тот период «сужающимся туннелем», по которому финский производитель шин вынужден был пройти. «Российские менеджеры перешли к новому работодателю и останутся с ним. Это обычная деловая сделка», - утверждает он. «Татнефть» переименовала купленный бизнес в Ikon Tyres, поставив во главе него Андрея Пантюхова - директора Nokian Tyres по России и Азии, который проработал в компании 19 лет и в 2017 году даже исполнял обязанности ее гендиректора.

Мойсио признал, что российское название и логотип скопированы с финского оригинала. Однако, по его словам, копировать фирменные шины у Ikon Tyres не получится, поскольку все ноу-хау, рецептуры резиновых смесей и рисунки протекторов изначально хранились в секрете. При этом, добавил бизнесмен, купленные «Татнефтью» предприятия вправе продолжить выпуск некоторых продуктов, производство которых сама Nokian Tyres уже прекратила.

«Мы полностью западная компания, у нас нет ничего на Востоке. И все же мы были, пожалуй, самой русской компанией на Хельсинкской фондовой бирже», - утверждает гендиректор Nokian Tyres. Он убежден, что когда-нибудь финские компании вернутся в Россию и будут инвестировать в ее экономику - «если мир, рыночная ситуация и этика позволят».

«Определенное количество людей [c Запада] ведут там бизнес и сейчас. Россия - это большой сосед, мы не должны отворачиваться от него навсегда, - объяснил гендиректор Nokian Tyres. - Но лично я принял решение больше туда не возвращаться. Я пробыл там достаточно. Мне нравятся русские, но в мире полно прекрасных мест».

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх