Главная/Новости/ГИБДД просит отложить начало выдачи новых номеров

Новости

7 декабря 2018

ГИБДД просит отложить начало выдачи новых номеров

Недавно в России был принят новый ГОСТ на номерные знаки транспортных средств. Вступление в силу назначили на 1 января 2019 года. Иными словами, с первого дня следующего года подразделения ГИБДД должны начать выдачу новых «жестянок».





Однако, как пишет «Коммерсантъ», в ведомстве предложили Росстандарту перенести сроки введения в действие нового ГОСТ с 1 января на 4 августа 2019 года. Об этом сообщили в пресс-центре МВД, информацию подтвердили в Росстандарте. Срок нужно перенести для исключения «возможных необоснованных расходов федерального бюджета».


Проблема — в особенностях полицейских госзакупок, рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией. Автомобильную спецпродукцию — номера, бланки прав, ПТС, СТС — закупает Центр специального назначения (ЦСН) в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Закупки делаются заранее, исходя из плановых потребностей подразделений, на несколько месяцев вперед. Ряд контрактов заключили этой осенью, при этом ЦСН не имеет права заказывать у компаний госзнаки, изготовленные по ГОСТ, не вступившему в силу, поэтому в контрактах прописано требование о соответствии стандарту 1993 года.


Новый срок в ГИБДД выбрали не просто так. 4 августа вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств». Это масштабный документ предполагает ряд нововведений для водителей. ГИБДД, в частности, не будет выдавать номера: подразделения будут назначать гражданину только сочетание букв и цифр, а саму металлическую пластину нужно будет заказывать у частных фирм. Последние будут работать уже по новому ГОСТ. Госпошлину за выдачу номера отменят, тарифы на печать номеров определит ФАС.
Вверх