Главная/Новости/ГИБДД разъяснила ситуацию с штрафом за шины не по сезону

Новости

13 ноября 2018

ГИБДД разъяснила ситуацию с штрафом за шины не по сезону


В минувшее воскресенье, 11 ноября, вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Они гласят, что легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн в декабре, январе и феврале должны передвигаться на зимних или всесезонных шинах.




В ГИБДД опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что за неиспользование зимней резины водителей будут штрафовать. Административная ответственность за эксплуатацию транспортного средства, не переобутого в подходящие для зимнего сезона шины, в КоАП России не установлена, подчеркнули в ведомстве. Ряд СМИ, однако, поспешил сообщить о том, что с 11 ноября вступают в силу и штрафы за нарушение, и даже называлась предполагаемая сумма.


«Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин – это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза», - приводит комментарий ГИБДД «Интерфакс».


Напомним, что штраф за отсутствие знака «Шипы» на автомобиле с шипованными шинами в России пока не отменен. У автоинспекторов остается формальный повод для наказания водителей, хотя в МВД уже признали знак утратившим актуальность. Постановление о его отмене должно быть скоро подписано, но пока этого не произошло.
Вверх