Главная/Новости/Госдума просит МВД уточнить сроки отмены знака «Шипы»

Новости

18 октября 2018

Госдума просит МВД уточнить сроки отмены знака «Шипы»

В преддверии очередного зимнего сезона депутат Государственной Думы России Сергей Боярский направил официальный запрос министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой уточнить сроки отмены знака «Шипы» и штрафа за его отсутствие на автомобиле, оборудованном шипованными зимними шинами.


Запрос депутата-единоросса связан с тем, что опубликованный в мае этого года проект постановления правительства РФ об отмене обязательной установки опознавательного знака «Шипы» на заднем стекле автомобилей и внесении соответствующих изменений в ПДД до сих пор не принят. А это значит, что управление транспортным средством с шипованными зимними шинами, на котором отсутствует опознавательный знак «Шипы», по-прежнему является нарушением и, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5), влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.


«Учитывая наступление зимнего сезона, прошу вас сообщить о том, когда планируется утверждение изменений, вносимых в соответствующее постановление правительства», - говорится в обращении Сергея Борского к министру внутренних дел РФ. По сведениям близких к правительству российских СМИ, проект постановления об отмене знака «Шипы» лежит без движения в ведомстве, и о сроках его принятия ничего не известно.


Таким образом, всем автовладельцам, переобувшимся в «шиповки», необходимо по-прежнему клеить на стекло знак в виде красного треугольника с черной буквой «Ш», который, как это указано в пояснительной записке к проекту постановления, «давно потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.)», а его установка «не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения».


Напомним, что нынешний начальник ГИБДД, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников считает необходимость клеить знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля - «дурью», но обещания «разобраться с этим» пока так и не выполнил.

Вверх