Главная/Новости/Камеры не начнут штрафовать за езду без ОСАГО в сентябре

Новости

11 августа 2018

Камеры не начнут штрафовать за езду без ОСАГО в сентябре

Старт проекта по проверке наличия полиса ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений, который планировался на начало сентября 2018 года, откладывается. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на слова исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева.






Изначально планировалось, что водителей, ездящих без страховки, камеры начнут выявлять с начала 2016 года. Затем запуск проекта несколько раз переносили. Последней объявленной датой было 1 сентября этого года, причем «пилот» должен был стартовать только в Москве и пока без рассылки штрафов. Теперь сорван и этот срок. Проверка ОСАГО должна будет осуществляться по госномеру авто в базе АИС ОСАГО.


«Есть некий сдерживающий фактор, потому что до конца не определились с тем, по какой статье и в каком количестве выставлять в данном случае штраф. Это одна из проблем, которая на сегодняшний момент в том числе является неким тормозом», — пояснил Уфимцев.


Он подчеркнул, что со стороны РСА было сделано все необходимое для запуска данной системы и что страховщики к этому процессу готовы. «Мяч на стороне уже московских властей, потому что их задача непосредственно запустить и отработать данный проект», - добавил Уфимцев.
Вверх