Главная/Новости/Комитет Госдумы вновь рекомендовал отклонить законопроект о штрафах за несезонные шины

Новости

17 мая 2018

Комитет Госдумы вновь рекомендовал отклонить законопроект о штрафах за несезонные шины

Многострадальный законопроект о введении штрафа в размере 2 тысяч рублей за использование несезонных шин, внесенный в Госдуму еще в 2014 году по инициативе сенаторов Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса при поддержке депутата Сергея Тена и неоднократно редактировавшийся, вновь был подвергнут критике Комитетом Госдумы по транспорту и строительству.






Несмотря на положительный отзыв Правительства, который, по словам авторов законопроекта, у них имеется, законопроект ни разу не доходил до голосования даже в первом чтении. «В такой редакции законопроект не пройдет, - заявил глава профильного комитета Госдумы Евгений Москвичев. - А если мы хотим, чтобы меньше ДТП было, надо по-другому к этому подходить. Надо делать аналитику других стран и решать как-то иначе этот вопрос».


Помимо того, что закон будет сложно реализовать в российских условиях из-за разнообразия климатических условий в регионах, в Комитете Госдумы по транспорту и строительству сомневаются в том, что шипованные шины летом действительно разрушают дорожное покрытие. Во всяком случае, авторы законопроекта не привели ни одного аргумента в пользу этого довода. И, наконец, в законопроекте ничего нет про использование всесезонных шин, которые становятся все популярнее у российских автовладельцев.





В общем, Комитет по транспорту и строительству по результатам голосования его членов вновь рекомендовал депутатам Государственной Думы отклонить представленный проект закона и отправить его на очередную доработку.
Вверх