Главная/Новости/Летняя резина работает в Китае и в России примерно одинаково

Новости

17 марта 2023

Летняя резина работает в Китае и в России примерно одинаково

Радиостанция «Коммерсантъ FM» опросила российских продавцов шин о том, как изменились ассортимент и цены на летние автопокрышки. «Резина - товар, зависимый от бренда. Люди привыкают ездить на Michelin, Pirelli, Continental. Если они не хотят отказываться от привычной марки, то должны понимать, что придется переплатить, - заявил заместитель генерального директора компании «Автокомплекс «Евроавто» Илья Плисов. - Все премиальные бренды подорожали в пределах 15-20 процентов. А те, кто готов экспериментировать, будут буквально первопроходцами в выборе новых азиатских брендов. По России они еще не катались, здесь их еще не тестировали. Радует то, что летняя резина работает и в Китае, и в России примерно одинаково».
«За год появилось около 14 новых китайских брендов и два-три корейских. Что касается российских производителей, то они делают те же шины, только с другими логотипами. Кроме того, возят покрышки и из Японии, и из Европы, - рассказывает вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко. - Низкопрофильная высокоскоростная резина и высокопрофильная для специализированных автомобилей стала дороже на 30 процентов. Во время пандемии средний пробег упал, а производство никто не останавливал, поэтому сейчас распродаются остатки, которые завозили еще во время эпидемии коронавируса».

«Мы пока не испытываем проблем с поставками, шины есть всех типов и размеров. Да, конечно, нет такого царского выбора, как был, допустим, два года назад. Но мы справились и с этим, шины завозятся, они есть на складах у дистрибуторов, - сообщил глава группы компаний Favorit Motors Владимир Попов. - Цены в принципе достаточно разумные, подорожание произошло в среднем на 10-15 процентов, но есть и марки, которые подешевели. И к сезону, собственно говоря, мы готовы - есть примерный баланс спроса и рыночного предложения».

«Можно ли доверять китайским брендам? Я первый год езжу на китайской резине. Ее характеристики с точки зрения торможения и поведения автомобиля на дороге практически ничем не отличаются от тех шин, которые я использовал до настоящего момента, - поделился координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. - Одна покрышка мне обошлась в 5,5 тысячи рублей, при этом те шины, которые я устанавливал до этого, стоили практически 10 тысяч рублей за одно колесо, что мне показалось абсолютно чрезмерным. По России я проехал 30 тысяч км на этой китайской резине, никаких претензий у меня нет. Поэтому в целом абсолютно достойная замена ушедших брендов».

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх