Главная/Новости/Липецкий губернатор поставил ультиматум руководству компании «Йокохама Р.П.З.»

Новости

5 мая 2022

Липецкий губернатор поставил ультиматум руководству компании «Йокохама Р.П.З.»

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов посетил сегодня особую экономическую зону «Липецк», где встретился с руководством шинного завода компании «Йокохама Р.П.З.», которая в конце марта объявила о временной приостановке производства по причине возникших логистических сложностей с доставкой материалов из-за рубежа.
Как сообщает официальный портал администрации Липецкой области, ранее Артамонов уже встречался с генеральным директором российского завода Yokohama и предложил помощь в адаптации к новым условиям логистики. Тем не менее, вопрос еще находится в стадии решения. Часть сотрудников предприятия продолжает работать, остальные находятся во временном простое. Глава региона отметил, что состояние этого резидента ОЭЗ «Липецк» вызывает у него беспокойство.

По словам гендиректора завода Такаока Тацуя, необходимое сырье сейчас находится в пути. И пока сложно назвать точную дату, когда его доставит перевозчик, но ориентировочно это случится в мае. В целом найдено решение по двум третям всего необходимого сырья, ведутся поиски новых поставщиков. Работники предприятия на период простоя получают две трети средней зарплаты.

«Мы знаем, что проблемы с поставками комплектующих легко решить через Турцию. Возможности для этого есть. Но японская компания настаивает, что справится своими силами. При этом подвижек в решении вопроса мы не видим, - заявил Игорь Артамонов. - Хочется надеяться, что в причинах затянувшегося простоя нет политической подоплёки. Я обозначил директору свою позицию. Если предприятие не найдёт и не озвучит решение через месяц, то мы приложим все усилия, чтобы сотрудники были трудоустроены на другие предприятия особой экономической зоны. Ситуация, когда высококвалифицированных специалистов держат на двух третях зарплаты из-за политических игр, недопустима. Мы идем навстречу бизнесу, желающему работать на территории Липецкой области и России. Но не потерпим, когда наших людей используют как рычаг давления».

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Роман Петрухин рассказал главе региона, что со всеми компаниями-резидентами поддерживается постоянное взаимодействие. На связи с ними постоянно находятся HR-блок, юристы, специалисты агентства инвестиционного развития региона. «Мы должны не только привлекать в Липецкую область новых резидентов, но и максимально помогать тем, кто работает с нами сейчас. От этого зависит благополучие и имидж и ОЭЗ, и всего региона, - сказал Роман Петрухин. - Каждый день наши сотрудники консультируют резидентов по возникающим рабочим вопросам, постоянно мы налаживаем новые контакты с российскими и зарубежными компаниями из дружественных стран в поисках новых поставщиков, организации логистических путей. Оказываем содействие всеми возможными способами».

Напомним, компания «Йокохама Р.П.З.» получила статус резидента ОЭЗ «Липецк» в декабре 2008 года, став первым производителем автомобильных шин марки Yokohama в России. На данный момент объем вложенных в предприятие инвестиций составляет 8,6152 миллиарда рублей.
Вверх