Главная/Новости/Минпромторг ведет работу по импортозамещению авиашин

Новости

3 мая 2022

Минпромторг ведет работу по импортозамещению авиашин

Выступая на II Международном форуме «Шины, РТИ и каучуки», директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Кордиант» Антон Акимов заявил, что Министерством промышленности и торговли Российской Федерации организована работа по импортозамещению авиационных шин, сообщает информационно-аналитический центр «Рупек». По его словам, уже есть понимание, кто будет производить авиашины, ведется работа по конструкторской документации.
«Авиационные шины - это тот важный товар, который отсутствует в плане по импортозамещению, - сказал Акимов. - На протяжении нескольких последних лет пытались выстроить работу по этому поводу, но весьма неудачно. Полтора месяца назад Минпромторг организовал работу по этому вопросу. Я надеюсь, что в среднесрочной перспективе - в течение 2-2,5 лет - мы уже увидим отечественные шины для гражданских судов».

Напомним, в прошлом году единственный российский завод по производству авиашин - барнаульский «Нортек» - просил поддержки Минпромторга РФ в создании Центра компетенций со стендом для испытаний изделий. На испытательных стендах проверяется конструктивная прочность шин, качество резиновых смесей, однородность, жесткостные и геометрические характеристики шин. В настоящее время такого стенда в стране нет.
Вверх