Главная/Новости/Мишлен разрабатывает непневматические колеса X Tweel для оснащения легковых автомобилей

Новости

10 июля 2018

Мишлен разрабатывает непневматические колеса X Tweel для оснащения легковых автомобилей

Компания Michelin Tweel Technologies продолжает совершенствовать технологию безвоздушных шин и в скором времени представит новое непневматическое колесо линейки Michelin X Tweel Airless Radial для легковых автомобилей. Об этом заявил руководитель отделения научных исследований и инноваций Группы Мишлен Сирилл Роже. «Вполне возможно, что мы представим новинку уже в следующем году», - сказал представитель французского шинопроизводителя, рассказывая о перспективах развития технологии Tweel.




Напомним, что на презентации системы Tweel в 2005 году на North American International Auto Show, компания Michelin показала несколько возможностей их применения на различных транспортных средствах, включая легковые автомобили. Однако до сих пор применение непневматических шин Michelin X Tweel, которые производят на заводе в американском Пьемонте (штат Южная Каролина), ограничивается низкоскоростными внедорожными транспортными средствами, такими как гольф-кары, газонокосилки, квадроциклы и мини-погрузчики.


Мишлен удалось разработать технологию производства более быстрых дорожных версий безвоздушных шин Michelin X Tweel, но теперь для того, чтобы омологировать их для применения на легковых автомобилях необходимо решить другие проблемы, связанные с комфортом езды, шумностью, размером и чрезмерным сопротивлением качению. «Мы вернулись к чертежной доске и, исходя из накопленного опыта, собираемся усовершенствовать систему Tweel, - говорит Сирилл Роже. - Это то, над чем мы сейчас работаем».>


Пока неясно, будет ли омологированный для легковых автомобилей вариант непневматических колес похож на традиционные колеса. Но как уверяет Роже, легковые безвоздушные шины Michelin X Tweel будут больше похожи на обычную шину благодаря появлению боковин, закрывающих гибкие полиуретановые спицы.


Отметим, что над созданием безвоздушных шин для легковых автомобилей ведут работу и другие шинопроизводители, в том числе, Bridgestone, Hankook Tire и Sumitomo Rubber, которая работает совместно с инженерами автомобилестроительной компании Toyota. Первый результат этой работы был представлен на Токийском автосалоне 2017 года в виде прототипных безвоздушных шин, которыми оснастили водородный концепт-кар Fine-Comfort Ride. По словам руководителя проекта безвоздушных шин в Sumitomo Rubber Вако Ивамуры, цель японской компании создать к 2020 году коммерчески успешный продукт.Фото www.whichcar.com.au
Вверх