Главная/Новости/МВД РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ УЗАКОНИТЬ ЗАПРЕТ НА ЕЗДУ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ЗИМОЙ

Новости

19 октября 2020

МВД РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ УЗАКОНИТЬ ЗАПРЕТ НА ЕЗДУ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ЗИМОЙ

В минувшее воскресенье на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован разработанный Министерством внутренних дел России проект постановления правительства РФ о запрете ездить по российским дорогам на летней резине с декабря по февраль и на шипованных шинах с июня по август.
МВД предлагает включить в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, случаи, когда «транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)» и когда «транспортные средства категорий M1 и N1 не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)». Напомним, в категорию M1 входят пассажирские автомобили, а в категорию N1 легкие коммерческие грузовики без дополнительных пассажирских мест и массой не более 3,5 тонны. Отметим, также, что проект предусматривает увеличение зимнего и летнего периода постановлением местного органа исполнительной власти.

В случае принятия законопроекта водителей, нарушающих требования к сезонным шинам, будут штрафовать на 500 рублей по статье 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей»).


http://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх