Главная/Новости/«Нижнекамскнефтехим» увеличит выпуск галобутиловых каучуков на 50 тысяч тонн в год

Новости

30 апреля 2022

«Нижнекамскнефтехим» увеличит выпуск галобутиловых каучуков на 50 тысяч тонн в год

Одобренный Главгосэкспертизой России проект «Нижнекамскнефтехима» по техническому перевооружению производства галобутиловых каучуков позволит увеличить выпуск ценного сырья для шинной промышленности со 150 до 200 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы».
По итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение. Генеральный проектировщик - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Инвестор - ПАО «СИБУР Холдинг». Проектируемый участок находится в промзоне города Нижнекамск Республики Татарстан.

Производство галобутилкаучуков «Нижнекамскнефтехим» начал в марте 2004 года по технологии, разработанной НИИ «Ярсинтез». Сегодня в России нет аналога подобного производства. Галобутиловые каучуки используют в качестве герметизирующего слоя при изготовлении бескамерных автомобильных шин. За счет более высоких параметров газонепроницаемости и сопротивления деформациям и разрывам они являются более экологичными и экономичными. Кроме того, использование таких шин сокращает расход топлива, поэтому спрос на них с каждым годом растет во всем мире.

В ходе реализации проекта на участке производства галобутиловых каучуков планируется размещение зданий и сооружений, в том числе площадки наружной установки, отделений приема раствора бутилкаучука и галоидирования, а также складских помещений, кабельных эстакад и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций.
Вверх