Главная/Новости/Nokian Tyres анонсировала запуск новой летней шины Nordman SX3

Новости

4 декабря 2021

Nokian Tyres анонсировала запуск новой летней шины Nordman SX3

Nokian Tyres представила очередную новинку в среднем ценовом сегменте, которой стала летняя шина Nokian Tyres Nordman SX3 для небольших семейных автомобилей. Новая модель обладает сбалансированной управляемостью и износостойкостью и одинаково комфортна как в дождливую погоду, так и на сухом асфальте.
Технология Coanda, примененная в рисунке протектора, направляет движение воды и ускоряет отток между шиной и дорогой, эффективно предотвращая аквапланирование. Платформой для новой модели линейки Nordman послужили инновационные решения премиальной линейки Hakka. В частности, использован отлично зарекомендовавший себя ранее рисунок протектора и разработана новая резиновая смесь.

Прочная конструкция шины Nokian Tyres Nordman SX3 и новая резиновая смесь протектора, предназначенные для грубых дорожных покрытий, повышают ходимость и обеспечивают дополнительные километры пробега.

Надежные характеристики безопасности и отличная износостойкость Nokian Tyres Nordman SX3 достигаются за счет продуманного рисунка протектора и прочной резиновой смеси, специально разработанной для суровых дорожных условий и переменчивой летней погоды.

«Безопасность и надежность - вот качества летних шин, которые больше всего ценятся водителями, - говорит менеджер по развитию Nokian Tyres Марко Рантонен. - Стабильная управляемость Nokian Tyres Nordman SX3 делает смену полос движения простой и контролируемой. Резиновая смесь протектора очень хорошо выдерживает нагрузки грубого асфальта и неровных дорог. Инновации в рисунке протектора обеспечивают дополнительную безопасность в случае внезапного дождя».

Внешнее плечо шины с плотным расположением шашек протектора остается жестким при контакте с дорогой, что делает управляемость точной и стабильной. Агрессивные перьевые канавки Blade Grooves, которые расширяются к внутреннему плечу, пересекают массивные ребра в центральной части, эффективно удерживая воду и направляя ее к продольным канавкам. Технология Coanda ускоряет отвод воды из продольной канавки и эффективно предотвращает аквапланирование.

«Изгиб шашек протектора на внутреннем плече шины направляет и ускоряет отток воды из продольной канавки в поперечную канавку и далее выводит ее наружу, - объясняет Марко Рантонен. - Мы применяем известный эффект Coanda, основанный на свойстве потока изменять направление в зависимости от формы поверхности. Эффект Coanda успешно используется и в других отраслях промышленности, например, для улучшения аэродинамики крыльев самолетов и болидов Формулы-1».

Канавки расширяющейся формы Trumpet Grooves в плечевых зонах также накапливают воду и ускоряют ее удаление из поперечных канавок - это обеспечивает двойную эффективность против аквапланирования. Шины сохраняют превосходные эксплуатационные характеристики и предотвращают аквапланирование в течение всего срока службы.

Новая резиновая смесь протектора легко адаптируется к изменяющимся температурам и условиям движения. Резиновая смесь обладает повышенной устойчивостью к порезам и проколам, защищает конструкцию шины от ударов камней, что обеспечивает дополнительную износостойкость и ходимость.

Инновация Silent Groove Design, которая снижает шум шины, повышает акустический комфорт в салоне автомобиля. Полукруглые выемки на продольных ребрах, напоминающие форму мяча для гольфа, также уменьшают сопротивление воздуха, что способствует снижению расхода топлива.

Безопасные шины - важный элемент культуры дорожного движения. Цифровой индикатор износа протектора DSI на центральном ребре шины отражает состояние протектора. Наибольшая из видимых цифр индикатора означает текущую глубину канавок протектора в миллиметрах, символ «капля» предупреждает о повышенном риске аквапланирования при глубине протектора менее 4 мм.

Для соблюдения безопасности также служит специальный информационный участок на боковине шины, на котором можно сделать отметку о рекомендуемом давлении и положении шины на автомобиле, а также указать момент затяжки болтов.

Шины Nokian Tyres Nordman SX3 будут доступны весной 2022 года широком ассортименте типоразмеров от 13 до 16 дюймов с индексами скорости T (190 км/ч) и H (210 км/ч). Ключевыми рынками сбыта летних шин Nokian Nordman являются Россия, Казахстан, Беларусь и страны Северной Европы.
Вверх