Главная/Новости/Nokian Tyres присоединяется к экопроекту по развитию производства вторичной сажи из шин

Новости

22 мая 2023

Nokian Tyres присоединяется к экопроекту по развитию производства вторичной сажи из шин

Nokian Tyres подписала соглашение об исследованиях в рамках международного проекта, направленного на повышение качества и выхода переработанного технического углерода из шин с истекшим сроком службы. Это позволит использовать большее количество переработанной сажи в резиновых смесях и поможет производителям шин и резиновых изделий создавать более экологичные продукты.

Двухлетний проект координируется датской компанией Windspace Group A/S и софинансируется Датской программой экоинноваций, а в число участников, помимо Nokian Tyres, входят американская Environmental Waste International, датская Kiso A/S и Датский технологический институт.

Углеродная сажа используется в качестве армирующего наполнителя в резиновых смесях шин для улучшения их физических свойств, таких как прочность и упругость. Вторичная сажа может быть использована для частичной замены первичной сажи на основе ископаемого топлива.

Целью исследовательского проекта является улучшение свойств вторичного технического углерода, чтобы его можно было использовать более широко. Роль Nokian Tyres в этом проекте заключается в определении целевых свойств улучшенного переработанного технического углерода и тестировании произведенных материалов.

«Nokian Tyres много лет работала над более экологичными шинами, и мы, как компания, хотим лучше понять, что такое переработанный технический углерод, - говорит старший менеджер Nokian Tyres по исследованиям и устойчивому развитию Хейни Сиккинен. - Получение улучшенной переработанной сажи в промышленных объемах позволит нам протестировать ее в шинах и сравнить ее как с первичной, так и с обычной переработанной сажей. Использование нового сырья требует больших усилий по разработке и тестированию продукта, чтобы найти наилучшую комбинацию, поскольку новое сырье может изменить свойства резиновой смеси. Использование переработанных или возобновляемых материалов не должно ухудшать характеристики безопасности шины.

Компания Nokian Tyres включила переработанный технический углерод в производство коммерческих продуктов в 2022 году. Это стало шагом вперед в достижении одной из целей компании в области устойчивого развития, которая заключается в увеличении доли переработанного и возобновляемого сырья в шинах до 50 процентов к 2030 году.

«Более широкое использование переработанного технического углерода в производстве шин и других резинотехнических изделиях соответствует целям ЕС в области устойчивого развития, в соответствии с которыми необходимо увеличить рекуперацию материалов из бывших в употреблении шин и сократить их сжигание», - отметил Хейни Сиккинен.

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх