Главная/Новости/ОСАГО СТАНЕТ ДОРОЖЕ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Новости

25 июня 2019

ОСАГО СТАНЕТ ДОРОЖЕ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Те автомобилисты, которые решат оформить полис ОСАГО, но до этого привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом виде, могут начать платить за страхование по повышенным тарифам. Такую информацию приводит «Парламентская газета».




Поправки в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» были разработаны Министерством финансов. Дифференциация тарифов возможна, но прежде, чем ее вводить, необходима единая база с МВД и страховщиками, а также нужно выработать критерии оценки степени вреда, причиненного каждым конкретным водителем. Кроме того, нужно подсчитать количество нарушений закона с его стороны, и понять, на сколько повышать тариф.


«Пока что до такой идеальной картины далеко. Все остальные шаги в области реформирования системы ОСАГО можно расценивать лишь как попытку страховщиков «закамуфлировать» истинное желание отпустить тарифы», - пояснил депутат.


Ранее члены президентского Совета одобрили идею о том, что тариф ОСАГО должен определяться не характеристиками автомобиля, а статистикой аварийности и навыками управления водителей. Также они считают, что необходимо поддержать предложение об увеличении размера страховой суммы по риску причинения вреда жизни и здоровью граждан до 2 000 000 рублей. При гибели пассажира на общественном транспорте родственники могут рассчитывать на выплату в таком размере, однако при гибели человека в ДТП на личном автомобиле максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей.

https://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх