Главная/Новости/Переход на электронные ПТС вновь откладывается

Новости

17 июня 2018

Переход на электронные ПТС вновь откладывается

В ближайшие полтора года бумажные паспорта транспортного средства (ПТС) в России еще можно будет оформлять наряду с электронным вариантом документа. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Коллегию Евразийской экономической комиссии.






Причины ровно те же самые, что и год назад. Это общая неготовность системы. При этом некоторые автокомпании в России все же начнут выдавать электронные ПТС, чтобы скорее пройти переходный период. Изначально планировалось, что Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия перейдут на цифровой формат документа еще с 1 июля 2017 года. Теперь же обязательное внедрение, судя по всему, перенесено аж на 2020 год.


В коллегии не сообщили, какое именно государство ЕАЭС настояло на продлении переходного периода. По информации издания, система не готова в Армении, Киргизии и Белоруссии. Казахстан находится на завершающей стадии проекта. В компании «Электронный паспорт», отвечающей за реализацию проекта, «Известиям» сообщили, что Россия лучше всех готова к е-ПТС.


Автопроизводители неохотно комментируют переход на е-ПТС. В одном из европейских дистрибьюторов сообщили, что у бизнес-сообщества, например, до сих пор нет внятного понимания, как заполнять все требуемые поля е-ПТС.


Электронный паспорт вводится взамен бумажных документов в рамках цифровизации экономики страны. Такой документ отличается от бумажного носителя большим количеством информации. Помимо традиционных сведений о собственниках в е-ПТС будут сертификационные данные, а также информация о количестве ДТП и их описание, сведения о полисах КАСКО и ОСАГО, проведении техобслуживания, об актуальном пробеге и изменениях конструкции.
Вверх