Главная/Новости/Первая партия отработанных покрышек отправилась из Архангельска на переработку в Дмитров

Новости

4 июля 2022

Первая партия отработанных покрышек отправилась из Архангельска на переработку в Дмитров

Решение проблемы утилизации отслуживших свой срок автомобильных покрышек - одна из задач, решение которой ставит перед собой инициированный правительством Архангельской области проект «ЭкоБак29». С этой целью руководством региона было заключено соглашение с Дмитровским заводом резинотехнических изделий, являющимся одним из крупнейших переработчиков этого вида вторсырья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Сбор старых автомобильных шин от населения осуществлялся через лицензированные пункты приема отходов компаний-партеров проекта «ЭкоБак29». Часть первой партии - это покрышки, собранные в ходе различных экологических акций, а также поступившие от юридических лиц. «Сегодня мы отправляем первую партию, но хочу подчеркнуть, что это не разовая акция. Договор с Дмитровским заводом РТИ заключен на три года», - рассказала начальник управления по обращению с отходами производства и потребления министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Ирина Карпенко.

Всего в первой партии было отправлено порядка тысячи старых автомобильных шин. «Из общей массы покрышки от легковых автомобилей составляют около 700 штук, остальные - от грузовых автомобилей. От населения данный вид отходов мы принимаем бесплатно. Для юридических лиц услуга по утилизации платная, - рассказал директор компании «Спектр плюс» Сергей Литвинов. - И все же пока это социальный проект, поскольку расходы на транспортировку не окупают затраты».

Одна из задач для компании на данном этапе - оценить объем образующихся отходов для принятия решения о целесообразности создания собственных мощностей, позволяющих превращать старые покрышки в резиновую крошку, которая применяется для производства различных изделий.
Вверх