Главная/Новости/По итогам первого квартала Группа Мишлен подтвердила свой прогноз на 2022 год

Новости

14 мая 2022

По итогам первого квартала Группа Мишлен подтвердила свой прогноз на 2022 год

Группа Мишлен обнародовала финансовые результаты своей деятельности за первый квартал 2022 года, в котором существующие сбои в операционной деятельности и инфляционное давление усугублялись конфликтом в Украине и новым всплеском COVID‑19 в Китае.
В сложившихся обстоятельствах рынки продолжали демонстрировать рост. Так, рынок шин для легковых автомобилей и легких грузовиков вырос в годовом исчислении на 2 процента. Операционные трудности, с которыми столкнулись автопроизводители, компенсировало повышение спроса на вторичном рынке. Рынки грузовых шин показали 4-процентный рост, за исключением Китая, где спрос упал на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на специализированные шины продемонстрировал тенденцию к росту на всех рынках в условиях, ограничивающих возможности выполнения заказов клиентов, особенно в сегменте горнодобывающей техники.

В Мишлен отмечают, что на протяжении первых трех месяцев текущего года темпы роста менялись: устойчивый подъем в январе и феврале сменился ощутимым замедлением в марте, что было связано с конфликтом в Украине, ростом заболеваемости COVID-19 в Китае, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

Выручка французской компании за первый квартал 2022 года составила 6,481 миллиарда евро, что на 19 процентов больше, чем годом ранее. Рост выручки был обусловлен рядом факторов, в том числе: реализацией политики динамического ценообразования в ответ на увеличение цен на энергоносители, логистику и сырье (11,9 процента); оптимизацией структуры продаж, главным образом за счет более высоких темпов роста продаж шин для легковых автомобилей и легких грузовиков на вторичном рынке (1,6 процента); эффектом увеличения объемов продаж в натуральных показателях (0,5 процента), который носил ограниченный характер ввиду имевших место перебоев в операционной деятельности; изменением периметра, в первую очередь за счет включения результатов приобретенной компании Allopneus.com (0,8 процента). Кроме того, существенный рост на 11,9 процента был отмечен в сегментах, не связанных с шинами.

Компания Мишлен считает, что несмотря на крайне волатильную среду, рынки в текущем году все же продемонстрируют рост, но его значения окажутся в нижней части первоначально установленных диапазонов. По прогнозам аналитиков, годовой рост рынка шин для легковых автомобилей и легких грузовиков составит 0-4 процента, рынок грузовых шин (за исключением Китая) вырастет на 3-7 процентов, специализированных шин - на 6-10 процентов.

При таком сценарии и при исключении роста влияния системных факторов Мишлен подтверждает свой прогноз: операционная прибыль по основным видам деятельности за год превысит 3,2 миллиарда евро при неизменном валютном курсе и структурный поток свободных денежных средств на уровне более 1,2 миллиарда евро.
Вверх