Главная/Новости/По ОСАГО предложили чинить запчастями с разборок

Новости

10 августа 2018

По ОСАГО предложили чинить запчастями с разборок

Российский союз автостраховщиков (РСА) придумал очередную меру для защиты «страдающих» от убыточного ОСАГО компаний. Предлагается разрешить использование старых деталей при ремонте автомобиля, причем ставить их будут без согласия владельца машины. Такую идею озвучил заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.





«Когда по всей России начали внедрять натуральную форму, столкнулись с тем, что парк автомобилей очень старый. Найти новые запасные части либо самой станции техобслуживания не выгодно, либо страховщику. Возникает стопор с двух сторон, потому что есть требования по качеству. Страховщики сейчас и готовят предложения, как все-таки реально для потребителя легализовать ремонт старыми запчастями», - приводит слова Ефремова «Интерфакс».


Это предложение еще будет обсуждаться с ЦБ РФ. Его нужно будет оформлять как поправку в закон. В РСА добавили, что нормой о возможности использовать в ремонте «бэушные» запчасти без согласия автовладельца предложения не ограничатся, туда будут добавлены и другие инициативы по реформированию закона о приоритете натурального возмещения в ОСАГО над денежными выплатами.


Приоритет натурального возмещения ущерба по ОСАГО (то есть направление на ремонт вместо денежной выплаты) начал действовать с апреля 2017 года. Срок ремонта автомобиля должен составлять не более 30 дней, за каждый день просрочки со страховой компании взимается штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться у официальных дилеров.
Вверх