Главная/Новости/ПРЕЗИДЕНТ ОБОЗНАЧИЛ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Новости

23 января 2021

ПРЕЗИДЕНТ ОБОЗНАЧИЛ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Президент России утвердил перечень поручений правительству по итогам совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли, состоявшегося 1 декабря 2020 года в Тобольске. Напомним, в ходе той рабочей поездки Владимир Путин обсудил с представителями правительства и бизнеса меры поддержки нефтехимической отрасли, посулив производителям синтетических каучуков поддержку в виде налогового демпфера.
«Поручаю правительству разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков, - распорядился тогда глава государства. - На них сейчас высокий спрос, и прогнозы показывают, что вряд ли будет уменьшаться». И вот, в минувшую субботу, 16 января, на сайте главы российского государства был опубликован перечень поручений правительству РФ, в котором под первым пунктом обозначены обещанные президентом меры поддержки производителей синтетических каучуков.

В документе, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, направленных на применение при осуществлении операций по реализации синтетического каучука специального демпфирующего механизма, предусматривающего налогообложение указанных операций в зависимости от биржевой цены на каучук натуральный на внешних рынках, исходя из необходимости обеспечения в долгосрочном периоде нейтральности для федерального бюджета и компаний-производителей каучука синтетического при применении такого механизма».

«Мы обсуждаем этот вопрос, и с целью поддержки отечественных производителей, которые в связи с пандемией и закрытием всех практически шинных заводов в Европе столкнулись с резким падением спроса, и, соответственно, на этих производствах занято много людей, - заявил заместитель министра финансов России Алексей Сазанов. - И с тем, чтобы их поддержать в таком циклическом спаде, который сейчас есть в отрасли, мы действительно обсуждаем механизмы поддержки». При этом замминистра уточнил, что речь не идет о демпфере, а скорее об отрицательном акцизе.

Поручение президента должно быть исполнено до 30 июня 2021 года.


http://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх