Главная/Новости/Рабочие АШК протестуют против штрафов за выпуск бракованных шин

Новости

17 апреля 2018

Рабочие АШК протестуют против штрафов за выпуск бракованных шин


16 февраля, на Алтайском шинном комбинате начались волнения среди рабочих, недовольных высокими штрафами, которые руководство комбината накладывает за так называемый «производственный брак», сообщает информационное агентство «Банкфакс» со ссылкой на депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Максима Талдыкина. При этом причины бракованной продукции бывают самыми разными, начиная от некачественного сырья и морально устаревшего оборудования, которое периодически дает сбои, до невнимательности работников, которые теряют концентрацию внимания, работая на износ.


«Наша бригада получила штраф за брак, - жалуются заводчане. - Мы произвели шину с небольшой степенью брака. Эта шина будет продана предприятием с 15-процентной уценкой. Но нашу бригаду из пяти человек оштрафовали на полную стоимость этой шины». По словам барнаульских шинников, ежемесячная сумма штрафа «за бракованную продукцию» составляет примерно 5-6 тысяч рублей на человека в независимости от того, производил ли ты бракованную шину или нет, а по итогам каждого месяца общую сумму брака якобы расписывают на всех рабочих.


В минувшую пятницу на АШК состоялась выдача очередной заработной платы, которая многих сотрудников не устроила. Рабочие одного из цехов не досчитались большей части денег и выразили протест. Уже второй день они выходят на работу к положенному времени, чтобы не получить прогул, но отказываются выполнять свои профессиональные обязанности. Таким образом сотрудники хотят склонить владельцев комбината быть более лояльными к своему штату.


Напомним, что весной 2014 года владельцем крупного пакета акций Алтайского шинного комбината стала норвежская компания NorTec, которая намеревалась инвестировать в производство 50 миллионов долларов в ближайшие полтора года. Объяснялось это тем, что мощности NorTec в Европе не покрывают российский спрос на сельскохозяйственные и индустриальные шины, изготовленные по «северной технологии» и международным стандартам. При этом за несколько месяцев до заключения контракта АШК получил право на эксклюзивное распространение продукции NorTec на территории России и стран СНГ. Утверждалось также, что состав совета директоров Алтайского шинного комбината не поменяется, и бывшие собственники по-прежнему оставят за собой право решать вопросы, связанные с деятельностью завода, однако процент акций, перешедших под контроль NorTec, до сих пор не называется.


Добавим также, что предприятие уже давно испытывает различного рода трудности. После того, как Барнаульский шинный завод перешел под контроль московской финансово-промышленной группы, а вскоре после этого на нем была начата процедура банкротства и назначен арбитражный управляющий, начались проблемы с выплатой зарплаты. Это привело к целому ряду акций протеста, организованных инициативной группой. Однако в большинстве своем денег рабочие так и не получили - ОАО «БШЗ» больше не существует, а новое предприятие, ОАО «Алтайский шинный комбинат», не может отвечать за его долги.
Вверх