Главная/Новости/Рекордный год для проекта «Охота на колеса»

Новости

15 ноября 2022

Рекордный год для проекта «Охота на колеса»

С августа по октябрь жители Санкт-Петербурга, Кондопоги и Архангельской области участвовали в акции «Охота на колеса» по сбору покрышек, сообщает Агентство социальной информации. Волонтеры выявили 121 стихийную свалку покрышек и 100 из них ликвидировали, отправив на переработку 5 595 покрышек.
Для проекта «Охота на колеса» 2022 год стал рекордным: в общей сложности было собрано 355 тонн покрышек, это больше, чем за все предыдущие пять лет работы проекта. Покрышки будут переработаны в резиновую крошку предприятиями «Авалон», «Северная корпорация» в партнерстве с «Орис-пром» и ООО «Дмитровский завод РТИ», а полученный материал будет использован для создания травмобезопасного покрытия на детских площадках и спортивных комплексах.

«Акции по уборке покрышек традиционно привлекают внимание во всех регионах, но в основном - внимание восхищенных читателей. Участниками становятся не так много людей, как хотелось бы. Тем не менее тех, кто втягивается в это «развлечение», после не оттащишь от него за уши, - рассказала руководитель проекта и координатор квеста в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Лидия Ракчеева. - Жители России давно готовы сдавать покрышки, и это не зависит ни от возраста, ни от каких-либо других критериев. Просто сама система сбора к этому еще не готова.

Более 50 процентов опрошенных нами людей не имеют доступа к удобным пунктам приема покрышек либо не знают о них. Лишь 25 процентов (в основном жители Петербурга, Москвы и их областей) не считают проблемой найти такой пункт. При этом около 40 процентов хотели бы сдавать покрышки как можно ближе к дому. Под доступными пунктами мы имеем в виду удобно расположенные пункты с бесплатной приемкой шин».

Квесты «Охота на колеса» организует АНО «Экологические добровольческие проекты» при поддержке Фонда президентских грантов и МОО «Чистые игры». Также в некоторых регионах (например, в Кондопожском районе Республики Карелии и в Архангельской области) к организации событий акции подключаются местные органы власти.

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх