Главная/Новости/Рыбинский предприниматель безвозмездно убирает старые шины с улиц города

Новости

17 января 2019

Рыбинский предприниматель безвозмездно убирает старые шины с улиц города

Рыбинск освобождают от старых автомобильных покрышек. В городе появилась производственная линия по утилизации и дальнейшей переработке использованных покрышек. Между городской администрацией и рыбинским предпринимателем Антоном Матавкиным достигнута договоренность о бесплатной сдаче шин в пункт приема.






Как сообщает официальный сайт администрации города, вплоть до последнего времени в Рыбинске не было лицензированного пункта приема отработанных автопокрышек. Как правило, владельцы транспортных средств оставляли старые шины в мастерских, сотрудники которых утилизировали их в дальнейшем самостоятельно. В конце 2018 года такой специализированный пункт, наконец-то, появился в городе.


«Неоднократно замечал разбросанные автопокрышки - на обочинах, контейнерных площадках, во дворах. Хочется, чтобы в городе было чисто и красиво, поэтому и возникла идея заняться утилизацией шин, - рассказывает Матавкин. - На данный момент у нас запущена линия по переработке отходов резины. Производственных мощностей достаточно, чтобы утилизировать все автомобильные шины, которые вырабатываются транспортом города Рыбинска».


Отмечается, что работники производства регулярно объезжают город и собирают шины. Помощь в мониторинге оказывают специалисты департамента ЖКХ. «В результате ежедневного мониторинга мы часто встречаем, когда на контейнерной площадке или рядом с ней размещаются автомобильные шины, - пояснила первый заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска Олеся Минеева. - Данный вид отходов относится к IV классу опасности, то есть они должны утилизироваться, во-первых, платно, а, во-вторых, компанией, которая имеет соответствующую лицензию. Замечу, что региональный оператор по вывозу ТКО шины не забирает, поскольку в тариф их утилизация не заложена. Но теперь в Рыбинске появилась организация, готовая заниматься этой деятельностью, чему мы рады».


Утилизация автопокрышек - услуга платная, но до середины лета рыбинский предприниматель согласился принимать шины от местных автовладельцев бесплатно.

https://pioner29.ru    
http://пионер29.рф
Вверх