Главная/Новости/С начала года жители Подмосковья сдали на утилизацию около 2 тысяч тонн шин

Новости

2 июня 2018

С начала года жители Подмосковья сдали на утилизацию около 2 тысяч тонн шин

В рамках экологической программы «Шина» жители Московского региона с начала этого года сдали на утилизацию 1 940 тонн старых покрышек, сообщает пресс-служба Фонда рационального природопользования. Больше всего шин на переработку отправили Клинский и Щелковский районы, Ивантеевка, Домодедово и Долгопрудный. На данный момент в 37 городах и районах Подмосковья работают 64 постоянно действующие площадки бесплатного приема шин от населения.





Экологическая программа «Шина» реализуется Министерством экологии и природопользования Московской области и Фондом рационального природопользования уже седьмой год. Ее цель - предотвратить попадание в окружающую среду утильных шин, оперативно ликвидировать шинные свалки и вернуть опасные отходы во вторичное использование. К реализации программы «Шина» может присоединиться любое муниципальное образование. Для этого достаточно лишь выделить площадку для сбора шин, которая появится на общей карте, и проинформировать жителей, куда можно бесплатно сдать утильную резину.


Автомобильные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом происходит загрязнение почвы и грунтовых вод токсинами и канцерогенными веществами. Законодательный запрет за захоронение утильных шин вступит в силу 1 января 2019 года.
Вверх