Главная/Новости/СРОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ВЫПЛАТОЙ ПО ОСАГО ПРЕДЛОЖИЛИ УМЕНЬШИТЬ

Новости

15 августа 2018

СРОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ВЫПЛАТОЙ ПО ОСАГО ПРЕДЛОЖИЛИ УМЕНЬШИТЬ


Страховые компании предложили Минфину очередное ограничение для автомобилистов – ввести пятидневный срок, в течение которого нужно сообщать компании о страховом случае по ОСАГО. Об этом пишут «Ведомости».




Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию лишь в случае оформления аварии по европротоколу. Он составляет пять дней. Европротокол требует соблюдения многих условий, поэтому большим спросом он у автомобилистов не пользуется: в прошлом году им воспользовалось 33% водителей. Поэтому тот же период страховщики хотят принудительно ввести для всех ДТП.


По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, новая норма сократит количество случаев мошенничества. Она позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, когда прошло столько времени, что разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа. Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было.


Страховщики инициативу своего объединения поддерживают. А вот президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников назвал ее абсурдной. Он считает, что таким образом страховщики искусственно сокращают размер своих убытков по ОСАГО, так как часть автомобилистов не будет укладываться в срок. Сейчас подавляющее большинство потерпевших обращаются в компанию в течение двух месяцев, но можно сделать это и позже: срок исковой давности по ОСАГО составляет до трех лет.
Вверх