Главная/Новости/СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ КАМЕР ФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ

Новости

19 августа 2019

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ КАМЕР ФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ

Минтранс разработал проект «Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД». Он одобрен в целом, но в деталях еще будет доработан по пожеланиям комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Как пишет «Коммерсантъ», документ планируется утвердить в сентябре».





Сегодня вопрос установки камер частично раскрыт в ГОСТ 2016 года и регламенте МВД по надзору за движением 2017 года: стационарные камеры могут быть установлены на стойках и опорах, передвижные — на штативах, треногах, вышках; комплексы устанавливаются на дорожных участках, где произошло три или более ДТП за год. Разработка отдельной методики для расстановки приборов запланирована нацпроектом. Минтранс анонсировал документ в апреле 2019 года.


Место установки камеры новая методика предписывает выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов». Рекомендуется использовать приборы, способные фиксировать одновременно несколько видов нарушений. Если в течение полугода количество нарушений сократилось более чем на 80% либо в течение года не зафиксировано ни одной аварий, комплекс нужно перемещать в другое место, а на его месте лучше установить муляж. Если у владельца автодороги нет возможности контролировать все аварийно опасные участки, то рекомендуется перемещать между ними камеры раз в три–шесть месяцев.


Владельцам дорог рекомендовано размещать в сети информацию о расстановке камер, но если используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах как обычные стационарные приборы. В рекомендациях впервые расшифрован термин «муляж (имитатор)»: это прибор, «имитирующий работу импульсного доплеровского радара или инфракрасной подсветки», внешне трудноотличимый от обычной камеры.


После утверждения проектным комитетом нацпроекта документ будет направлен во все регионы. При этом в Москве, по заверению ЦОДД, он применяться не будет. У экспертов и производителей камер к методике уже есть вопросы.


https://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх