Главная/Новости/Sumitomo предлагает использовать старые шины в качестве топлива на теплоэлектростанциях

Новости

19 апреля 2018

Sumitomo предлагает использовать старые шины в качестве топлива на теплоэлектростанциях

В рамках межправительственного соглашения между Японией и Россией японская Sumitomo Heavy Industries представила проект создания в Приморье теплоэлектростанций, использующих в качестве топлива старые автопокрышки, сообщает официальный сайт Администрации Приморского края. Подробности проекта в минувший вторник обсудили генеральный директор компании Кацунори Сакураба и вице-губернатор края Гагик Захарян.







По словам гендиректора компании Sumitomo, главной особенностью таких электростанций является их высокая экологичность - от производства практически не остается шлака, а выбросы углекислого газа в атмосферу минимальны. При этом теплоэлектростанция, суточный персонал которой составляет три человека, вырабатывает до 5 мегаватт электроэнергии. «Наша компания уже установила более 400 подобных станций по всему миру, в том числе в Китае, США и Финляндии», - отметил Кацунори Сакураба, добавив, что при реализации проекта в Приморье японская сторона готова предоставить кредит на выгодных условиях от японского банка. Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян выразил заинтересованность в строительстве подобных станций на территории региона, подчеркнув экологическую сторону проекта - вместе с выработкой энергии решается и вопрос утилизации отработанных автомобильных покрышек.


Стороны договорились, что к июню этого года будет составлен подробный бизнес-план и определены пути дальнейшего сотрудничества.
Вверх