Главная/Новости/«Татнефть» покупает российский бизнес Nokian Tyres за 400 миллионов евро

Новости

31 октября 2022

«Татнефть» покупает российский бизнес Nokian Tyres за 400 миллионов евро

Финская Nokian Tyres сообщила о подписании соглашения о продаже своих российских предприятий ПАО «Татнефть». Ожидается, что цена покупки составит около 400 миллионов евро. Сделка подлежит одобрению соответствующими регулирующими органами в России, что создает существенную неопределенность в отношении сроков и условий её закрытия. После закрытия сделки Nokian Tyres прекратит все операции в России, а персонал российского подразделения компании перейдет к новому владельцу.
Nokian Tyres работает в России с 2005 года. На завод во Всеволожске приходится около 80 процентов всех выпускаемых финским производителем шин для легковых автомобилей, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечивает около 20 процентов чистых продаж компании из Нокиа.

В июне 2022 года Nokian Tyres инициировала контролируемый выход из России. Это существенно повлияет на финансовые результаты компании. Прекращение поставок шин из России отрицательно скажется на продажах, особенно в Центральной Европе, в ближайшие два-три года. Чтобы обеспечить поставки своей продукции, Nokian Tyres продолжает наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США, а также инвестирует в новые возможности поставок в Европе.

Активы Nokian Tyres в России и Беларуси на конец третьего квартала 2022 года составляют 590,4 миллиона евро. Выход из России привел к обесценению активов Nokian Tyres в России на сумму 280,7 миллиона евро во втором квартале 2022 года и списание отложенных налоговых активов на сумму 20,0 миллионов евро. Из-за значительной неопределенности, окончательные последствия ухода из России могут быть оценены только после того, как операция будет должным образом завершена.

В «Татнефти» подтвердили договоренности о покупке российского бизнеса Nokian Tyres. «ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина договорилось с финской компанией «Нокиан Тайерс плс» о покупке ее шинного бизнеса в России, включая завод в городе Всеволожске Ленинградской области, - говорится в сообщении на официальном сайте российской нефтяной компании. - Закрытие сделки и покупка активов зависит от соблюдения ряда условий, включая получение согласований в соответствии с российским законодательством».

Широкий ассортимент зимних шин Nokian представлен в шинном центре "Пионер" Архангельск. Ждём вас по адресам; Окружное шоссе, д.3, к.4 и Октябрят 23, 2 этаж за покупкой зимних шин.

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх