Главная/Новости/Успешные выступления летних шин Nokian Tyres в тесте журнала «За рулем»

Новости

9 марта 2023

Успешные выступления летних шин Nokian Tyres в тесте журнала «За рулем»

В мартовском номере российского журнала «За рулем» опубликованы результаты сравнительного теста летних шин размерности195/65R15, в котором эксперты популярного российского автоиздания использовали в качестве эталонной шины Nokian Tyres Hakka Blue 3, которая одержала уверенную победу в прошлогодних тестах для шин размерности 205/55R16.
Как и полагается «эталону», на который другие должны равняться, флагманская премиум-шина финского производителя продемонстрировала «лучшие сцепные свойства и управляемость на сухой и мокрой дороге», а также отличную топливную экономичность и очень высокий уровень комфорта езды на высокой скорости (90 км/ч). Набрав наибольшие суммы баллов в тестах безопасности (торможение и скорость выполнения переставки на сухом и мокром покрытии), поведения (управляемость на сухом и мокром покрытии, курсовая устойчивость и трогание в подъем на грунте) и комфорта (шумность и плавность хода), Nokian Tyres Hakka Blue 3 стала «абсолютным» победителем теста, пусть и вне зачета.

Модель шин Hakka Blue 3 была разработана специально для обеспечения наивысшего уровня безопасности и комфорта на протяжении всего летнего сезона, начиная от ранней весны и до поздней осени в сложных климатических условиях. Высокие результаты в испытаниях предопределены рядом используемых в Hakka Blue 3 технологий, включая резиновую смесь Cool Blue Hybrid повышенным содержанием силики и полимеров нового поколения, обеспечивающих высокий уровень сцепления в широком диапазоне температур. Эффективность шины на мокром покрытии обеспечивается концепцией Dry Touch 3.0, которая включает целый ряд технологий, направленных на эффективное отведение воды из пятна контакта. Рисунок протектора Silent Multizone Design с оптимально распределенными по всей окружности шины блоками, улучшает общий акустический комфорт и обеспечивает равномерный износ на протяжении всего срока эксплуатации. А для снижения уровня шума при качении автомобиля на стенках ребер протектора имеются полукруглые полости Silent Groove Design, как на мяче для игры в гольф.

Честь финской марки в этом же тесте отстаивала модель среднеценового сегмента Nokian Tyres Nordman SX3 и уверенно справилась с поставленной задачей, разделив второе-третье места в общем зачете с российской шиной Cordiant Comfort 2. Эксперты издания отметили «высокую скорость экстремального маневра на мокром покрытии, хорошую экономичность и понятную управляемость» питерской Nordman SX3, а также лучшую среди всех конкурсанток тягу на грунтовке.

Шина Nokian Tyres Nordman SX3, унаследовавшая технологии более старшей линейки Hakka, была разработана с учетом требований российских потребителей. За высокую безопасность на мокром дорожном покрытии у этой модели отвечает рисунок протектора, в котором реализован последовательный процесс отвода воды. Перьевые канавки Blade Grooves, пересекающие центральные ребра, отводят воду к продольным канавкам. Далее расширяющиеся канавки Trumpet Grooves, расположенные в плечевых зонах, ускоряют отток из пятна контакта, повышая надежность сцепления с мокрой дорогой. Специальная резиновая смесь протектора делает шину Nordman SX3 более стойкой к проколам, ударам, порезам, а также эффективной на широком диапазоне температур.

Отметим, что испытания проводились в реальных российских условиях на полигоне «Центр испытаний НАМИ» в Московской области при температуре от +8 до +13 градусов в 2022 году. В качестве тестового автомобиля использовался отечественный седан Lada Vesta, а все шины марки Nokian Tyres, принимавшие участие в испытаниях, были произведены на заводе финской компании в городе Всеволожск Ленинградской области.

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner
Вверх