Главная/Новости/В ЕВРОПЕ БЫЛИ СОБРАНЫ И ПЕРЕРАБОТАНЫ 94% ВСЕХ ШИН С ИСТЕКШИМ СРОКОМ СЛУЖБЫ

Новости

13 мая 2021

В ЕВРОПЕ БЫЛИ СОБРАНЫ И ПЕРЕРАБОТАНЫ 94% ВСЕХ ШИН С ИСТЕКШИМ СРОКОМ СЛУЖБЫ

Европейская ассоциация производителей шин и резинотехнических изделий ETRMA обнародовала консолидированные данные об объемах сбора и переработки шин с истекшим сроком службы (End of Life Tyres - ELT) за 2019 год, охватывающие 27 стран Евросоюза плюс Норвегию, Сербию, Швейцарию, Турцию и Великобританию. По данным ETRMA в 32 европейский странах за отчетный период было собрано и переработано для рециркуляции материалов и рекуперации энергии 94 процента от общего числа образовавшихся отработанных покрышек. Эта ситуация вполне сопоставима с предыдущими годами, в которые на переработку поступало от 92 до 95 процентов ELT.
Как отмечают в ETRMA, европейская шинная промышленность привержена инновационной и устойчивой экономике. Отслужившие свой срок шины регулярно собираются и перерабатываются в рамках стратегии EPR (Расширенной ответственности производителя). Вторичное сырье из ELT является важным ресурсом для таких отраслей, как строительство, автомобилестроение и цементная промышленность.

Детальный анализ данных показывает, что по сравнению с предыдущим годом объемы накопления отработанных шин в Европе в 2019 году снизились примерно на 3 процента по сравнению с предыдущим годом до 3,45 миллиона тонн. Около 1,88 миллиона тонн ELT было переработано во вторичное сырье. В эту цифру входит 1,34 миллиона тонн, отправленных на грануляцию; 458 тысяч тонн переработанных ELT были включены в качестве добавок в цементные смеси, оставшиеся 82,3 тысячи тонн были использованы в гражданском строительстве.

Дополняют эти цифры некоторые другие второстепенные области применения в таких процессах, как пиролиз, сталелитейное производство и другие. На рекуперацию энергии было использовано 1,37 миллиона тонн утильных шин. Количество оставшихся не переработанными ELT в 2019 году снизилось по сравнению с предыдущим годом ровно на половину и составило 170 000 тонн.


https://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх