Главная/Новости/В ГИБДД отмечают популярность «скидки» на оплату штрафов

Новости

18 июля 2018

В ГИБДД отмечают популярность «скидки» на оплату штрафов

В первой половине 2018 года сотрудниками автоинспекции вынесено 55,2 миллиона постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа. Из них 54,1 миллиона могли быть уплачены в половинном размере. Этой возможностью воспользовались 31,9 миллиона раз, что составляет 87 % от общего количества уплаченных административных штрафов (36,8 миллиона). Об этом информирует официальный сайт ГИБДД.




Возможность оплатить штраф в размере 50% привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в первом полугодии 2017 году таких запросов поступило более 61 миллиона, то за аналогичный период 2018-го – уже свыше 173,5 миллиона, то есть почти в 3 раза больше. В Госавтоинспекции уверены: «льгота» стимулирует водителей не затягивать с этой процедурой и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит сконцентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками штрафов.


Кроме того, с введением 50%-ной «скидки» при быстрой уплате штрафов особенно актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.


Скидка в размере 50% от суммы штрафа заработала в России с начала 2016 года. Сейчас рассматривается законопроект, который позволит продлить 20-дневный льготный период в том случае, если владелец поздно получил письмо с постановлением.
Вверх