Главная/Новости/В ГОСДУМЕ ОДОБРИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ШТРАФОВАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА ЛЕТНИЕ ШИНЫ ЗИМОЙ

Новости

10 января 2021

В ГОСДУМЕ ОДОБРИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ШТРАФОВАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА ЛЕТНИЕ ШИНЫ ЗИМОЙ

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект о штрафах в 2 тыс. руб. за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных — летом, передает ТАСС.
​«Комитет рекомендует Государственной думе принять данный законопроект в первом чтении», — говорится в заключении, сообщает агентство. По словам главы комитета Евгения Москвичева, большое количество аварий в России происходит из-за того, что автовладельцы вовремя не меняют шины. «Мы не должны рисковать жизнями людей, в законопроекте нет ущемления владельцев», — подчеркнул он.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Государственной думы на пленарном заседании 21 октября. Правительство России также поддержало инициативу, пишет ТАСС.

В случае, если закон примут в том виде, в котором он сейчас есть, то он вступит в силу уже в этом году, пишет агентство. По словам одного из авторов инициативы Сергея Тена, депутаты поставили задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

Водителей будут штрафовать в случае, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам Технического регламента Евразийского союза, рассказал ранее ТАСС Сергей Тен. При этом, по его словам, штраф могут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа. Закон будет учитывать региональные особенности, сказал он. Региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, отметил Тен.

В мае этого года Федеральное дорожное агентство сообщило о планах совместно с Министерством транспорта инициировать закон о штрафах за езду на шинах, не соответствующих сезону.


http://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх