Главная/Новости/В Госдуме поддерживают решение ГИБДД об отмене знака «Шипы»

Новости

1 июня 2018

В Госдуме поддерживают решение ГИБДД об отмене знака «Шипы»

Председатель комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев поддержал намерение ГИБДД сделать необязательным размещение знака «Шипы» на автомобилях с шипованными шинами. «Конечно, не нужен этот знак, и я был против всегда, - заявил Евгений Москвичев в интервью агентству городских новостей «Москва». - Непонятно, зачем это вообще было изначально нужно. Ни в одной стране мира этого нет. Водитель сам отвечает за безопасную езду, и если он видит, что пора менять шины, он сам все это поменяет».






Напомним, что 15 мая Министерство Внутренних Дел Российской Федерации предложило отменить обязательную установку опознавательного знака «Шипы» на заднем стекле автомобилей, оснащенных шипованными зимними шинами, опубликовав на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».



В настоящее время управление транспортным средством с шипованными зимними шинами, на котором отсутствует опознавательный знак «Шипы», в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
Вверх