Главная/Новости/В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРЫЕ ШИНЫ БУДУТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ В ТОПЛИВО

Новости

12 мая 2021

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРЫЕ ШИНЫ БУДУТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ В ТОПЛИВО

Мурманский филиал АО «Ситиматик», являющийся региональным оператором по обращению с ТКО, создаст в Мурманской области высокотехнологичное производство по переработке старых автомобильных шин. С начала деятельности Экотехнопарка Мурманской области на концессионный объект АО «Ситиматик» поступило более 12 тысяч утильных автопокрышек общим весом около 130 тонн. В соответствии с правилами, принятыми на предприятии, шины складируются на временной площадке хранения, а затем их отправляют на переработку на специализированные предприятия за пределы Мурманской области.
В основе стратегии развития АО «Ситиматик» лежат принципы экономики замкнутого цикла, поэтому в ближайшее время в планах у компании - создание в рамках существующего Экотехнопарка условий для переработки отработанных автопокрышек в пиролизное топливо. Идея АО «Ситиматик» уже получила одобрение в правительстве Мурманской области.

По предварительным данным, объем переработки составит 2,5 тысячи тонн в год. Планируется использовать для этого «старую резину» от населения, собранную в рамках ликвидации несанкционированных свалок подобных отходов и от промышленных предприятий региона.

Компания «Ситиматик» напоминает, старые шины необходимо либо оставлять в магазинах или мастерских, где были приобретены/установлены новые покрышки, либо обратиться на предприятие, которое имеет государственную лицензию на утилизацию данного типа отходов.


https://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх