Главная/Новости/В Тольятти запускают производство необходимого для шинной промышленности сырья

Новости

29 сентября 2022

В Тольятти запускают производство необходимого для шинной промышленности сырья

На предприятии «Тольяттикаучук» в рамках техперевооружения запускается собственное производство щавелевой кислоты, сообщает пресс-служба Группы «Татнефть». Щавелевая кислота является важным компонентом производства изопрена для изопреновых каучуков, которые используются для изготовления автомобильных шин.
Задача по разработке технологии была возложена на научно-технический центр предприятия «Тольяттикаучук» и на его сотрудников, которым в кратчайшие сроки пришлось организовывать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Процесс создания щавелевой кислоты достаточно подробно описан в специализированной учебной литературе. Но ученым «Тольяттикаучука» необходимо было не просто получить искомое вещество в кратчайшие сроки, но в процессе синтеза доработать технологию, сделав ее более экологичной и безопасной.

Первые самостоятельно полученные кристаллы из сахаросодержащего сырья стали настоящим праздником для инженеров-химиков. «После завершения опытов по лабораторному синтезированию щавелевой кислоты все аналитические данные мы положили в основу исходных данных для проектирования собственного производства этого продукта, - рассказал заместитель генерального директора по НИОКР предприятия «Тольяттикаучук» Рафаэль Шарифуллин. - Далее началась работа по опросным листам, были выделены инвестиции на техническое перевооружение производства, и сегодня строительство идет полным ходом».

#купить_зимние_шины_Архангельск
#купить_летние_шины_Архангельск
#купить_автомобильные_диски_Архангельск
#купить_колёса_Архангельск
#низкие_цены_pioner29
Вверх