Главная/Новости/В ЦРПТ не ожидают дефицита шин в РФ из-за ухода Michelin и Nokian Tyres

Новости

6 июля 2022

В ЦРПТ не ожидают дефицита шин в РФ из-за ухода Michelin и Nokian Tyres

По мнению аналитиков оператора системы цифровой маркировки и прослеживаемости «Честный знак», уход компаний Michelin и Nokian Tyres с российского рынка не вызовет дефицита шин в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра развития перспективных технологий. «По подсчетам аналитиков оператора, на сегодняшний день на складах в РФ находятся более 77 миллионов шин и покрышек при среднемесячном объеме потребления на уровне 4 миллионов, - говорится в сообщении ЦРПТ. - При этом, больше всего в стране запасов зимней резины, как шипованной, так и нешипованной - более 30 миллионов покрышек».
Такого количества зимних шин хватит не менее чем на 18 месяцев, 24 миллионов летних шин и 8,5 миллиона всесезонных шин, хранящихся сегодня на российских складах, при нынешнем уровне спроса хватит примерно на 22 месяца. И, наконец, 14 миллионов прочих шин различного назначения хватит более чем на 15 месяцев.

«Выше перечислены только запасы на складах. Они будут пополняться за счет оставшегося в стране производства и импорта, - отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. - Таким образом, уход двух компаний с российского рынка не приведет к дефициту ни в одной из категорий шин».
Вверх