Главная/Новости/Власти готовы ужесточить ответственность за недолив на АЗС

Новости

8 августа 2018

Власти готовы ужесточить ответственность за недолив на АЗС

Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью «Комсомольской правде» пообещал, что ситуация с недоливом топлива на АЗС будет улучшаться. Власти готовят законопроект, устанавливающий более серьезную ответственность за это нарушение.





«В ЦФО из общего количества претензий к АЗС жалобы на недолив составили в 2016 году 21,6 %, а в 2017-м – уже 46,2%. Сейчас подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности и за такие нарушения. Если его примут, штраф за недолив топлива составит 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение – уже 3%, но не менее двух миллионов», - пояснил чиновник.


Министр отметил, что в последние годы наблюдается меньше проблем с соблюдением физико-химических свойств топлива. В 2015 году фиксировалось примерно 20% таких нарушений, по итогам прошлого года – уже 11,5%, а в первом полугодии 2018-го – 9,4 %. За последние пять месяцев оборотные штрафы (то есть зависящие от объема выручки конкретной АЗС) за нарушение физико-химических характеристик топлива применялись в отношении 50 заправок. Общая сумма взысканий составила 28,5 миллиона рублей. Средний размер штрафа превышает полмиллиона рублей, что в десять раз больше, чем в 2016 и 2017 годах.
Вверх