Главная/Новости/YOKOHAMA РАЗРАБОТАЛА ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА БУТАДИЕНОВОГО КАУЧУКА ИЗ БИОМАССЫ

Новости

15 апреля 2021

YOKOHAMA РАЗРАБОТАЛА ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА БУТАДИЕНОВОГО КАУЧУКА ИЗ БИОМАССЫ

Yokohama Rubber объявила о разработке совместно с японским Институтом физико-химических исследований RIKEN и ведущий японским производителем синтетических каучуков Zeon Corporation первой в мире технологии эффективного производства бутадиена из биомассы. Бутадиен является основным сырьем для производства синтетического каучука, используемого в автомобильных шинах, и в настоящее время производится в промышленных масштабах как побочный продукт пиролиза нафты, получаемой при перегонке нефти. Таким образом, разработка новой технологии синтеза бутадиена позволит снизить зависимость производителей бутадиеновых каучуков от нефти и будет способствовать сокращению выбросов углекислого газа CO2, который считается причиной глобального потепления, в атмосферу.
Совместной научно-исследовательской группе Yokohama, RIKEN и Zeon удалось создать клетки, способные эффективно производить бутадиен, используя новые подходы и ферменты. Это позволяет использовать более дешевые промежуточные продукты, а учитывая современные знания о ферментах, стоимость ферментативного производства бутадиена будет значительно снижена. Научная группа также преуспела в получении полибутадиенового каучука из бутадиена, полученного на первом в мире ферментационном производстве с использованием этой новой технологии.

Отметим, что совместные исследования Yokohama, RIKEN и Zeon начали в 2013 году, а в 2015 году объединенная научная группа с помощью компьютерных технологий нашла новый метод синтеза изопрена с использованием метаболизма кремния. Дальнейшее развитие этой инновационной технологии привело в 2018 году к созданию клеток с высокой способностью синтеза изопрена из биомассы (сахара), которая служит в качестве исходного сырья.

В дальнейшем научная группа проведет исследования для создания более высокопроизводительных ферментов и эффективных технологий очистки путем объединения ноу-хау, и технологий компаний Yokohama Rubber, RIKEN и Zeon.


http://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх