Главная/Новости/ЗАВОД КРУПНОГАБАРИТНЫХ ШИН КОМПАНИИ «БЕЛШИНА» НАЧАЛ ВЫПУСК ХОККЕЙНЫХ ШАЙБ

Новости

23 сентября 2020

ЗАВОД КРУПНОГАБАРИТНЫХ ШИН КОМПАНИИ «БЕЛШИНА» НАЧАЛ ВЫПУСК ХОККЕЙНЫХ ШАЙБ

Бобруйским шинным комбинатом ОАО «Белшина» освоено производство хоккейных шайб. Свою лепту в разработку резиновой смеси определенной плотности внесли специалисты центральной заводской лаборатории, а конструкторы инженерно-технического центра разработали для участка формовой техники автокамерного цеха завода крупногабаритных шин специальную форму. По словам старшего мастера участка формовой техники автокамерного цеха ЗКГШ Сергея Сергеенко, изготовленные в ОАО «Белшина» шайбы обладают отличными свойствами для игры и не уступают по своим характеристикам лучшим зарубежным аналогам.



«Конструкторы обрадовались тому факту, что наша шайба при броске не оставляет следы на бортах в отличие от остальных подобных игровых снарядов, - поясняет специалист. - Шайба проходила испытания на «Бобруйск-Арене». С ней играли, и она показала очень хорошие характеристики. Смесь, разработанную в ЦЗЛ, изготовили на заводе СКГШ. Причем, чтобы добиться необходимых характеристик, пришлось ее дорабатывать. Ожидается, что в дальнейшем на участке формовой техники будут изготавливаться шайбы по заказу наших белорусских хоккейных клубов, школ. Специалисты отмечают, что шайба «Белшины» ничем не хуже произведенных в Словакии или даже на родине хоккея в Канаде, при этом она дешевле, что тоже немаловажно».

Отметим, что на выпускаемые в Бобруйске шайбы нанесен логотип «Белшины». Для белорусской компании это один способов рекламы. Пока за одну смену участок может выпускать 10 шайб, но, как заявляют на предприятии, это не предел, и если применять многогнездовые формы, то можно заметно увеличить объем произведенных шайб.

Первая опытная шайба с логотипом «Белшина» была выпущена в июле, но она не удалась по плотности, сообщает заводская газета «Шинник». Так что первая шайба, в определенном смысле, оказалась «комом». Но технологи и специалисты ЦЗЛ переработали состав резиновой смеси и сейчас шайба показывает себя с лучшей стороны. Ее можно использовать как для сувенирной продукции, так и непосредственно в игре. У сувенирной продукции гравировка по бокам шайбы выпуклая, а игровая шайба обладает плоской гравировкой.


https://pioner29.ru
http://пионер29.рф
Вверх